27 de março de 2013

Tabela da Copa das Confederações 2013 no Brasil

Leave a Comment



A estrutura dos jogos e estádios da Copa das Confederações 2013 da Fifa já está definida. A Copa, que será realizada entre 15 a 30 de junho, tem como cidades-sede, Belo Horizonte (Mineirão), Salvador (Fonte Nova), Fortaleza (Castelão), São Lourenço da Mata (Arena Pernambuco), região metropolitana de Recife, além da abertura em Brasília (Estádio Nacional de Brasília) e encerramento, no Rio da Janeiro (Maracanã).

A Copa das Confederações é uma competição realizada a cada 4 anos e reúne o país anfitrião da Copa do Mundo, o último campeão Mundial e os 6 campeões continentais. A UEFA (Union of European Football Associations), AFC (Asian Football Confederation), CONCACAF (Confederation of North, Central American and Caribbean Association Football), OFC (Oceania Football Confederation), CONMEBOL (Confederación Sudamericana de Fútbol) e CAF (Confédération Africaine de Football).

O Grupo A da competição terá Brasil (país-sede), Itália (EuroCopa), Japão (Copa da Ásia) e México (Copa Ouro). O Grupo B contará com Espanha (Copa do Mundo), Uruguai (Copa América), Taiti (Copa das Nações da Oceania) e, agora, a Nigéria (Copa das Nações Africanas).


Tabela da Copa das Confederações 2013

Grupo A
15.jun (16h00) - Brasil x Japão
Estádio: Estádio Nacional de Brasília

16.jun (16h00) - México x Itália
Estádio: Maracanã

19.jun (16h00) - Brasil x México
Estádio: Castelão

19.jun (19h00) - Itália x Japão
Estádio: Arena Pernambuco

22.jun (16h00) - Japão x México
Estádio: Mineirão

22.jun (16h00) Salvador - Brasil x Itália
Estádio: Fonte Nova

Grupo B
16.jun (19h00) - Espanha x Uruguai
Estádio: Arena Pernambuco

17.jun (16h00) - Taíti x Campeão da África
Estádio: Mineirão

20.jun (16h00) - Espanha x Taíti
Estádio: Maracanã

20.jun (19h00) - Uruguai x Campeão da África
Estádio: Fonte Nova

23.jun (16h00) - Espanha x Campeão da África
Estádio: Castelão

23.jun (16h00) - Uruguai x Taíti
Estádio: Arena Pernambuco

Semifinais

26.jun (16h00) - 1º do Grupo A x 2º do Grupo B
Estádio: Mineirão

27.jun (16h00) - 1º do Grupo B x 2º do Grupo A
Estádio: Castelão

Disputa do 3º lugar

30.jun (13h00)
Estádio: Fonte Nova

Final

30.jun (16h00)
Estádio: Maracanã

Deixe seu comentário

0 comentários:

Postar um comentário