8 de janeiro de 2009

Tabela da Copa Libertadores da América 2009

40 comments

Conheças os grupos, datas de jogos, início da competição e como cada clube se classificou para o torneio da Conmebol.

A Conmebol anunciou as datas e os horários dos jogos da fase eliminatória e da fase de grupos da Copa Libertadores. A competição começa a ser disputada no dia 27 de janeiro. A fase eliminatória será disputada até o dia 6 de fevereiro. Desta eliminatória, seis clubes serão classificados para a fase de grupos, que terá início no dia 10 do mesmo mês.

Além da fase pré-grupos da Libertadores, há uma disputa ainda por duas vagas do México na competição. É um pequeno torneio que tem o objetivo de classificar o campeão direto para a Libertadores. O vice-campeão (esse ano) disputará contra o Universidad Católica, do Chile, a última vaga. Somente para relembrar, o último campeão da Copa Libertadores da América foi a LDU. Com o título, a equipe do Equador tem vaga assegurada na Libertadores desse ano. Todas as datas foram retiradas da tabela oficial da Conmebol. Os horários dos jogos correspondem ao horário local.

GRUPO 1: LDU (EQU), Sport, Colo Colo (CHI) e Vencedor do Jogo 5
GRUPO 2: Boca Juniors (ARG), Guaraní (PAR), Deportivo Táchira (VEN) e Vencedor do Jogo 4
GRUPO 3: River Plate (ARG), Nacional (URU), Universidad San Martín (PER) e Vencedor do Jogo 3
GRUPO 4: Sã Paulo, Defensor Sporting (URU), América de Cali (COL) e Vencedor do Jogo 1
GRUPO 5: Cruzeiro, Universitario de Sucre (BOL), Deportivo Quito (EQU) e Vencedor do Jogo 2
GRUPO 6: Lanús (ARG), Everton (CHI), Caracas (VEN) e México 2
GRUPO 7: Grêmio, Aurora (BOL), Boyacá Chicó (COL) e Vencedor do Jogo 6
GRUPO 8: San Lorenzo (ARG), Libertad (PAR), Universitario (PER) e San Luis (MEX)

CLASSIFICAÇÃO POR CLUBE PARA A LIBERTADORES

Argentina (5 vagas)
1. Lanús - (Campeão do Torneio Apertura 2007/2008 AFA)
2. River Plate - (Campeão do Torneio Clausura 2007/2008 AFA)
3. Boca Juniors - (Campeão do Torneio Apertura 2008/2009 AFA)
4. San Lorenzo - (Maior pontuação temporada 2007/2008 e Torneio Apertura 2008/2009)
5. Estudiantes - (2º Maior pontuação temporada 2007/2008 e Torneio Apertura 2008/2009)

Bolívia (3 vagas)
1. Universitario de Sucre - (Campeão do Torneio Apertura 2008 FBF)
2. Aurora - (Campeão do Torneio Clausura 2008 FBF)
3. Real Potosí - (Vencedor do Liguilla 2008 FBF)

Brasil (5 vagas)
1. São Paulo - (Campeão Brasileiro 2008)
2. Grêmio - (2º lugar Campeonato Brasileiro 2008)
3. Cruzeiro - (3º lugar Campeonato Brasileiro 2008)
4. Sport Recife - (Campeão da Copa do Brasil 2008)
5. Palmeiras - (4º lugar Campeonato Brasileiro 2008)

Chile (3 vagas)
1. Everton - (Campeão do Torneio Apertura 2008 FFCH)
2. Colo Colo - (Campeão do Torneio Clausura 2008 FFCH)
3. Universidad de Chile - (Maior pontuação Fase Regular do Torneio Clausura 2008 FFCH)

Colômbia (3 vagas)
1. Boyacá Chicó - (Campeão do Torneio Apertura 2008 FCF)
2. América de Cali - (Campeão do Torneio Finalización 2008 FCF)
3. Independiente Medellín - (Maior pontuação no Reclasificación 2008 FCF)

Equador (3 vagas + 1)
1. LDU - (Campeão da Copa Santander Libertadores 2008)
2. Deportivo Quito - (Vencedor do Liguilla 2008 FEF)
3. Deportivo Cuenca - (3º lugar do Liguilla Final 2008 FEF)
4. El Nacional - (4º lugar do Liguilla Final 2008 FEF)

Paraguai (3 vagas)
1. Libertad - (Campeão Nacional 2008 APF)
2. Guaraní - (2º lugar do Torneio Apertura 2008 APF)
3. Nacional - (3º lugar do Torneio Apertura 2008 APF)

Peru (3 vagas)
1. Universitario - (Vencedor do Torneio Apertura 2008 FPF)
2. Universidad San Martín - (Campeão Nacional 2008 FPF)
3. Sporting Cristal - (Maior pontuação temporada 2008 FPF)

Uruguai (3 vagas)
1. Defensor Sporting - (Campeão Nacional 2007/2008 AUF)
2. Nacional - (Vencedor do Liguilla "Pré-Libertadores" 2008 AUF)
3. Peñarol - (3º Liguilla "Pré-Libertadores" 2008 AUF)

Venezuela (3 vagas)
1. Deportivo Táchira - (Campeão Nacional 2007/2008 FVF)
2. Caracas - (Vice-campeão temporada 2007/2008 FVF)
3. Deportivo Anzoátegui - (Maior pontuação temporada 2007/2008 FVF)

México (3 vagas)
1. San Luis - (Maior pontuação Fase Regular Torneio Apertura 2008 FMF)

------------------------------------------------------------------------------------

FASE ELIMINATÓRIA - JOGOS DE IDA
27/01/2009 17:00 (ter) G3 El Nacional(EQU) x Nacional(PAR)
28/01/2009 19:00 (qua) G6 Universidad de Chile(CHI) x México 3
28/01/2009 21:30 (qua) G1 Independiente Medellín(COL) x Peñarol(URU)
29/01/2009 19:30 (qui) G5 Palmeiras(BRA) x Real Potosí(BOL)
29/01/2009 18:45 (qui) G2 Sporting Cristal(PER) x Estudiantes LP(ARG)
29/01/2009 21:30 (qui) G4 Deportivo Anzoátegui(VEN) x Deportivo Cuenca(EQU)

FASE ELIMINATÓRIA - JOGOS DE VOLTA
03/02/2009 21:15 (ter) G1 Peñarol(URU) x Independiente Medellín(COL)
03/02/2009 20:45 (ter) G4 Deportivo Cuenca(EQU) x Deportivo Anzoátegui(VEN)
04/02/2009 20:30 (qua) G2 Estudiantes LP(ARG) x Sporting Cristal(PER)
04/02/2009 21:00 (qua) G5 Real Potosí(BOL) x Palmeiras(BRA)
04/02/2009 21:15 (qua) G6 México 3 x Universidad de Chile(CHI)
05/02/2009 20:15 (qui) G3 Nacional(PAR) x El Nacional(EQU)

GRUPO 1
17/02/2009 17:00 (ter) - LDU Quito (EQU) x Ganhador Chave G5
18/02/2009 21:50 (qua) - Colo Colo (CHI) x Sport Recife (BRA)
03/03/2009 23:00 (ter) - Ganhador Chave G5 x Colo Colo (CHI)
04/03/2007 21:50 (qua) - Sport Recife (BRA) x LDU Quito (EQU)
12/03/2009 20:15 (qui) - Colo Colo (CHI) x LDU Quito (ECU)
07/04/2009 21:30 (ter) - LDU Quito (EQU) x Colo Colo (CHI)
08/04/2009 21:50 (qua) - Sport Recife (BRA) x Ganhador Chave G5
15/04/2009 22:30 (qua) - Ganhador Chave G5 x Sport Recife (BRA)
21/04/2009 23:15 (ter) - Ganhador Chave G5 x LDU Quito (ECU)
22/04/2009 21:50 (qua) - Sport Recife (BRA) x Colo Colo (CHI)
29/04/2009 19.50 (qua) - LDU Quito (ECU) x Sport Recife (BRA)
29/04/2009 20.50 (qua) - Colo Colo (CHI) x Ganhador Chave G5

GRUPO 2
10/02/2009 18:00 (ter) - Guaraní(PAR) x Deportivo Táchira(VEN)
17/02/2009 22:15 (ter) - Boca Juniors (ARG) x Ganhador Chave G4
24/02/2009 --:-- (ter) - Ganhador Chave G4 x Guaraní (PAR)
04/03/2009 18:00 (qua) - Deportivo Táchira (VEN) x Boca Juniors (ARG)
11/03/2009 20:20 (qua) - Deportivo Táchira (VEN) x Ganhador Chave G4
18/03/2009 20:50 (qua) - Guaraní (PAR) x Boca Juniors (ARG)
19/03/2009 02:30 (qui) - Ganhador Chave G4 x Deportivo Táchira (VEN)
16/04/2009 20:00 (qui) - Deportivo Táchira (VEN) x Guaraní (PAR)
09/04/2009 21:30 (qui) - Boca Juniors (ARG) x Guaraní (PAR)
22/04/2009 22:30 (qua) - Ganhador Chave G4 x Boca Juniors (ARG)
30/04/2009 18.15 (qui) - Guaraní (PAR) x Ganhador Chave G4
30/04/2009 19.15 (qui) - Boca Juniors (ARG) x Deportivo Táchira (VEN)

GRUPO 3
12/02/2009 19:00 (qui) - Nacional (URU) x U. San Martín (PER)
12/02/2009 21:15 (qui) - River Plate (ARG) x Ganhador Chave G3
18/02/2009 22:30 (qua) - Ganhador Chave G3 x Nacional (URU)
05/03/2009 19:15 (qui) - U. San Martín (PER) x River Plate (ARG)
12/03/2009 20:30 (qui) - U. San Martín (PER) x Ganhador Chave G3
19/03/2009 21:15 (qui) - Nacional (URU) x River Plate (ARG)
07/04/2009 22:00 (ter) - Ganhador Chave G3 x U. San Martín (PER)
07/04/2009 21:15 (ter) - River Plate (ARG) x Nacional (URU)
21/04/2009 20:30 (ter) - U. San Martín (PER) x Nacional (URU)
23/04/2009 22.45 (qui) - Ganhador Chave G3 x River Plate (ARG)
30/04/2009 21.30 (qui) - Nacional (URU) x Ganhador Chave G3
30/04/2009 21.30 (qui) - River Plate (ARG) x U. San Martín

GRUPO 4
10/02/2009 21:15 (ter) - Defensor Sporting(URU) x América de Cali(COL)
18/02/2009 21:50 (qua) - São Paulo (BRA) x Ganhador Chave G1
24/02/2009 23:15 (ter) - Ganhador Chave G1 x Defensor Sporting (URU)
05/03/2009 21:30 (qui) - América de Cali (COL) x São Paulo (BRA)
10/03/2009 21:30 (ter) - América de Cali (COL) x Ganhador Chave G1
17/03/2009 02:00 (ter) - Ganhador Chave G1 x América de Cali (COL)
18/03/2009 21:50 (qua) - Defensor Sporting (URU) x São Paulo (BRA)
09/04/2009 19:15 (qui) - São Paulo (BRA) x Defensor Sporting (URU)
15/04/2009 00:50 (qua) - Ganhador Chave G1 x São Paulo (BRA)
16/04/2009 21:45 (qui) - América de Cali (COL) x Defensor Sporting (URU)
22/04/2009 21:50 (qua) - Defensor Sporting (URU) x Ganhador Chave G1
22/04/2009 21:50 (qua) - São Paulo (BRA) x América de Cali (COL)

GRUPO 5
12/02/2009 21:30 (qui) - Universitario de Sucre(BOL) x Deportivo Quito(EQU)
19/02/2009 19:15 (qui) - Cruzeiro (BRA) x Ganhador Chave G2
25/02/2009 19:50 (qua) - Deportivo Quito (EQU) x Cruzeiro (BRA)
26/02/2009 22:45 (qui) - Ganhador Chave G2 x Universitario de Sucre (BOL)
04/03/2009 20:50 (qua) - Universitario de Sucre (BOL) x Cruzeiro (BRA)
10/03/2009 17:00 (ter) - Deportivo Quito (EQU) x Ganhador Chave G2
18/03/2009 21:50 (qua) - Cruzeiro (BRA) x Universitario de Sucre (BOL)
19/03/2009 22:00 (qui) - Ganhador Chave G2 x Deportivo Quito (ECU)
08/04/2009 00:50 (qua) - Ganhador Chave G2 x Cruzeiro (BRA)
14/04/2009 17:00 (ter) - Deportivo Quito (EQU) x Universitario de Sucre (BOL)
23/04/2009 22.00 (qui) - Cruzeiro (BRA) x Deportivo Quito (ECU)
23/04/2009 21.00 (qui) - Universitario de Sucre (BOL) x Ganhador Chave G2

GRUPO 6
11/02/2009 19:30 (qua) - Lanús(ARG) x México 2
17/02/2009 19:00 (ter) - Everton (CHI) x Caracas (VEN)
25/02/2009 18:00 (qua) - Caracas (VEN) x Lanús (ARG)
25/02/2009 21:10 (qua) - México 2 x Everton (CHI)
03/03/2009 20:45 (ter) - Caracas (VEN) x México 2
11/03/2009 19:30 (qua) - Everton (CHI) x Lanús (ARG)
11/03/2009 21:10 (qua) - México 2 x Caracas (VEN)
17/03/2009 20:45 (ter) - Lanús (ARG) x Everton (CHI)
14/04/2009 19:45 (ter) - Caracas (VEN) x Everton (CHI)
14/04/2009 21:30 (ter) - México 2 x Lanús (ARG)
28/04/2009 18.30 (ter) - Everton (CHI) x México 2
28/04/2009 19.30 (ter) - Lanús (ARG) x Caracas (VEN)

GRUPO 7
10/02/2009 21:30 (ter) - Aurora (BOL) x Boyacá Chicó (COL)
25/02/2009 21:50 (qua) - Grêmio (BRA) x Ganhador Chave G6
04/03/2009 --:-- (qua) - Ganhador Chave G6 x Aurora (BOL)
11/03/2009 19:50 (qua) - Boyacá Chicó (COL) x Grêmio (BRA)
18/03/2009 17:30 (qua) - Boyacá Chicó (COL) x Ganhador Chave G6
25/03/2009 20:50 (qua) - Aurora (BOL) x Grêmio (BRA)
07/04/2009 19:00 (ter) - Grêmio (BRA) x Aurora (BOL)
08/04/2009 17:30 (qua) - San Luis (MEX) x San Lorenzo (ARG)
15/04/2009 00:50 (qua) - Ganhador Chave G6 x Grêmio (BRA)
16/04/2009 17:15 (qui) - Boyacá Chicó (COL) x Aurora (BOL)
29/04/2009 19.30 (qua) - Grêmio (BRA) x Boyacá Chicó (COL)
29/04/2009 18.30 (qua) - Aurora (BOL) x Ganhador Chave G6

GRUPO 8
11/02/2009 22:00 (qua) - San Lorenzo (ARG) x San Luis (MEX)
11/02/2009 21:00 (qua) - Libertad (PAR) x Universitario (PER)
19/02/2009 19:30 (qui) - Universitario (PER) x San Lorenzo (ARG)
26/02/2009 19:15 (qui) - San LuiS (MEX) x Libertad (PAR)
05/03/2009 19:00 (qui) - Libertad (PAR) x San Lorenzo (ARG)
10/03/2009 19:15 (ter) - Universitario (PER) x San Luis (MEX)
18/03/2009 19:30 (qua) - San Lorenzo (ARG) x Libertad (PAR)
18/03/2009 21:10 (qua) - San Luis (MEX) x Universitario (PER)
08/04/2009 00:50 (qua) - Ganhador Chave G6 x Boyacá Chicó (COL)
09/04/2009 21:45 (qui) - Universitario (PER) x Libertad (PAR)
28/04/2009 21.50 (ter) - San Lorenzo (ARG) x Universitario (PER)
28/04/2009 21.50 (ter) - Libertad (PAR) x San Luis (MEX)

------------------------------------------------------------------------------------

A Conmebol adiou os jogos das equipes mexicanas por causa do risco de gripe suína. Há ainda a possibilidade de reunir estes dois times - Chivas e San Luis - no mesmo duelo. Ainda não foram anunciados os locais dos jogos Chivas x São Paulo e San Luis x Nacional-URU. Segue abaixo a definição até o momento da fase final da Taça Libertadores da América:

OITAVAS-DE-FINAL:

Chave A: (1º) GRÊMIO x San Martín-PER (16º)

Jogo de ida: 06/05 (quarta-feira), às 21h50m, no Peru
Jogo de volta: 13/05 (quarta-feira), às 21h50m, em Porto Alegre

Chave H: (8º) Caracas-VEN x Deportivo Cuenca-EQU (9º)

Jogo de ida: 07/05 (quinta-feira), às 17h20m, no Equador
Jogo de volta: 12/05 (terça-feira), às 22h45m, na Venezuela

Chave D: (4º) SÃO PAULO x Chivas-MEX (13º)

Jogo de ida: 13/05 (quarta-feira), às 22h10m, em local ainda indefinido
Jogo de volta: 20/05 (quarta-feira), às 21h50m, em São Paulo

Chave E: (5º) CRUZEIRO x Universidad de Chile (12º)

Jogo de ida: 07/05 (quinta-feira), às 22h, no Chile
Jogo de volta: 14/05 (quinta-feira), às 19h30m, em Belo Horizonte

Chave B: (2º) Boca Juniors x Defensor Sporting-URU (15º)

Jogo de ida: 07/05 (quinta-feira), às 22h, no Uruguai
Jogo de volta: 14/05 (quinta-feira), às 19h30m, na Argentina

Chave G: (7º) Libertad-PAR x Est. La Plata-ARG (10º)

Jogo de ida: 07/05 (quinta-feira), às 19h40m, na Argentina
Jogo de volta: 14/05 (quinta-feira), às 21h, no Paraguai

Chave C: (3º) Nacional-URU x San Luís-MEX (14º)

Jogo de ida: 13/05 (quarta-feira), às 19h40m, em local ainda indefinido.
Jogo de volta: 20/05 (quarta-feira), às 19h20m, no Uruguai

Chave F: (6º) SPORT x PALMEIRAS (11º)

Jogo de ida: 05/05 (terça-feira), às 21h50m, em São Paulo
Jogo de volta: 12/05 (terça-feira), às 20h15m, em Recife

QUARTAS-DE-FINAL:

Chave I: Vencedor A x Vencedor H
Chave L: Vencedor D x Vencedor E
Chave J: Vencedor B x Vencedor G
Chave K: Vencedor C x Vencedor F

SEMIFINAIS:

Chave M: Vencedor I x Vencedor L
Chave N: Vencedor J x Vencedor K

FINAL:

Chave O: Vencedor M x Vencedor N

Deixe seu comentário

40 comentários:

  1. O GRÊMIO VAI SER TRI-CAMPEÃO DA AMÉRICA EM 2009!!!!!!

    ResponderExcluir
  2. LIONEL MESSI HUMILHA:

    O BOCA JUNIORS VAI LEVANTAR O 7º CANECO DA LIBERTADORES, RIQUELME VAI DETONAR O RIVER E O SÃO PAULO!

    ResponderExcluir
  3. Cinara Gremista15/04/09 14:20

    O TIME QUE GANHARÁ A LIBERTADORES 2009 É O MELHOR TIME DESSE MUNDO, O GRÊMIO É ÓBVIO.
    E DALE DALE TRICOLOR, DALE DALE TRICOLOR...
    HAVERÃO MUITAS AVALANCHES NESSA LIBERTADORES!!!!
    NÃO EXISTE....

    ResponderExcluir
  4. Meu palmeiras concerteza vai dar o melhor que tem, eu acredito nele, ee levanta a taça

    ResponderExcluir
  5. que velha o colocolo o leao da ilha vai detona.

    ResponderExcluir
  6. 6-4-4 é nóis!!!!!!!!!!!!!!

    ResponderExcluir
  7. a grande rivalidade nesta competiçao demonstra que o gremio nâo e apenas um time e sim um gladiador.por que tem que matar seus rivais nas arenas.
    portanto,todos os titulos que o gremio ganha ou ganhara,faz parte de um trabalho serio dentro do clube.
    não importa a faze que o clube passa,apenas e o inicio com um novo grupo.eu so torcedor e adoro meu time,espero que a violência pare nos clube.somos torcedores e não matadores,viu.muito obrigado.
    torcida gremista.valeu.

    ResponderExcluir
  8. Tiago Lucas22/04/09 18:37

    Dá-lhe porco, dá-lhe porco!!!

    A torcida do verdão está de parabéns, ótima festa...
    O verdão nessa Libertadores está igual a lenda da Fênix, ressurgindo das cinzas, time grande, garra, e uma torcida magnífica de encher os olhos de todos os palestrinos!!!

    ResponderExcluir
  9. Não é mole não
    Cruzeiro levantar a taça no Mineirão!!!
    Libertadores tá na mão!!!
    Q venha o Boca!!!

    ResponderExcluir
  10. Pessoal, sinto muito , torcedores , do grêmio, palmeiras, são paulo, e boca júnior, entendam que a libertadores 2009 será do SPORT CLUBE DO RECIFE , pois agora nas oitavas de FINAL a bombonolha vai fever. Fica ai o grito de guerra - EU, EU, EU .. caiu na ilha se fudeu.

    O sport estará em dubhai.

    ResponderExcluir
  11. Pessoal, sinto muito , torcedores , do grêmio, palmeiras, são paulo, e boca júnior, entendam que a libertadores 2009 será do SPORT CLUBE DO RECIFE , pois agora nas oitavas de FINAL a bombonolha vai fever. Fica ai o grito de guerra - EU, EU, EU .. caiu na ilha se fudeu.

    O sport estará em dubhai.

    ResponderExcluir
  12. Pessoal, sinto muito , torcedores , do grêmio, palmeiras, são paulo, e boca júnior, entendam que a libertadores 2009 será do SPORT CLUBE DO RECIFE , pois agora nas oitavas de FINAL a bombonolha vai fever. Fica ai o grito de guerra - EU, EU, EU .. caiu na ilha se fudeu.

    O sport estará em dubhai.

    ResponderExcluir
  13. PEEEEEEELO SPORT NADA!! TTTTUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUDDDDDOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO!!!
    PEEEEEEELO SPORT NADA!! TTTTUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUDDDDDOOOO

    ENTÃO COMO É, COMO TEM QUE SER E COMO SEMPRE SERÁ?

    CAZA CAZA CAZA A TURMA É MERMO BOA, É MERMO DA FUZACA! SPORT SPORT SPORTTTTTTTTTTTTTT!!!!!

    ResponderExcluir
  14. Edilson o sao paulo vai ser tetra da libertadores e tetra mundial

    ResponderExcluir
  15. o sâo paulo nâo tem espirito para o paulistinlha mais pra a taça libertadores simmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmm.

    ResponderExcluir
  16. SÃO PAULO VAI GANHAR ESSE LIBERTADORES,OS CARAS QUE DEVE TAR TORCENDO PARA O BOCA JUNIORS DEVE SER CORINTHIANO QUE O TIME DELES Ñ CHEGA NA LIBERTADORES E TEM QUE TORCER PARA ALGUEM,KKKK,SÃO PAULO VAI GANHAR BORGES É MATADOR!!!!!!!,GAMBA VAI GANHAR PAULISTINHA ENQUANTO O SAMPA GANHA LIBERTADORES!!!!!!

    ResponderExcluir
  17. nenhuma bosta de sao paulo e nem gremio vai ganhar e o palmeiras
    hahaha

    ResponderExcluir
  18. jorge augusto04/05/09 13:44

    A surpresa desse ano é o famoso leão da ilha!!! com o seu famoso est´dio labombonilha!!!
    pelo sport nada, tudooooooo!!!!

    ResponderExcluir
  19. Vcs lembram do que aconteceu na Copa do Brasil?É!!!O leão vai mostrar quem rugi mais alto...Pelo SPORT tudo!

    ResponderExcluir
  20. Palmeiras que aguarde meu SPORT na Ilha dia 12/05. Na Ilha o rei da selva é o LEÃO.

    ResponderExcluir
  21. Ole Porco

    Ae seus merd**!Quem eh quem tem keirrison, artilheiro da libertadores?Quem tem Pierre (melhor volante DEFENSIVO atualmente) ?Marcos (campeao do mundo)?
    So digo uma coisa: ode sentar ai na sua poltrona, mas nào tenham esperanças de quem seu time ganhará do PALMEIRAS.

    Grato

    ResponderExcluir
  22. Ole Porco

    Ae seus merd**!Quem eh que tem keirrison, artilheiro da libertadores?Quem tem Pierre (melhor volante DEFENSIVO atualmente) ?Marcos (campeao do mundo)?
    So digo uma coisa: pode sentar ai na sua poltrona, mas nào tenham esperanças de que seu time passará pelo PALMEIRAS.

    Grato

    ResponderExcluir
  23. Dá-Lhe
    Dá-Lhe
    Dá-Lhe,Dá-lhe,Dá-Lhe
    Dá-Lhe,Dá-lhe,Dá-Lhe
    Dá-Lhe


    BoOOoOCaaAAA

    ResponderExcluir
  24. Dá-lhe porco, dá-lhe porco!!!

    A torcida do verdão está de parabéns, ótima festa...
    O verdão nessa Libertadores está igual a lenda da Fênix, ressurgindo das cinzas, time grande, garra, e uma torcida magnífica de encher os olhos de todos os palestrinos!!!

    ResponderExcluir
  25. Um recado para os bambis,os cruzeirenses,gremistas e sportistas,VÃO TOMAR NO CU!!!!!! essa ja é do verdão e não adianta voces bixas cecarem,enfia o dedo no cu e roda seus arrombados,vão tosos se fude seus filhos da puta,pau nos seus cus,e só para não esquecer "oooo,todo veado que eu conheso é tricolor" bixas.

    ResponderExcluir
  26. Um recado para os bambis,os cruzeirenses,gremistas e sportistas,VÃO TOMAR NO CU!!!!!! essa ja é do verdão e não adianta voces bixas cecarem,enfia o dedo no cu e roda seus arrombados,vão tosos se fude seus filhos da puta,pau nos seus cus,e só para não esquecer "oooo,todo veado que eu conheso é tricolor" bixas.

    ResponderExcluir
  27. Um recado para os bambis,os cruzeirenses,gremistas e sportistas,VÃO TOMAR NO CU!!!!!! essa ja é do verdão e não adianta voces bixas cecarem,enfia o dedo no cu e roda seus arrombados,vão tosos se fude seus filhos da puta,pau nos seus cus,e só para não esquecer "oooo,todo veado que eu conheso é tricolor" bixas.

    ResponderExcluir
  28. GRÊMIOOO SERÁ O CAMPEÃOOO

    ResponderExcluir
  29. CadÊ o Sport REcifee?

    o Leâo viro um gatinhuzinho perto de nóois .

    Dááleee PORCOO!!!

    ResponderExcluir
  30. codê os porco, cade o tal de spot, alguem sabe que aconteceu
    É GREMIOOOOOOO 2009!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ResponderExcluir
  31. Aeee.......que esse ano não tem pra ninguém, LIBERTADORES é nossa!!!
    DALHE PORCOOOO!!!!!!!!!

    cade o sport agora hein??o jogo na ilha que ninguém ganha de vcs hein?...toomaaaaaaa!!
    e os bambi fdp....e os gremista outro bando de gaucho viado,e quem torce pro cruzeiro tbm vai se fude!

    Esse ano libertadores é nossa!!!!!!!!

    PALMEIRASSSSSSS!!!!!!!!!!

    ResponderExcluir
  32. CALEM A BOCA PORCO, NÓS TEMOS 3 LIBEBERTADORES, QUE ARGUMENTOS VCS T~EM?VAM ROMAR NO CÚ VCS!

    ResponderExcluir
  33. oxi oxi oxi oxi,ces nao tem chance nao nessa libertadores hein pow,,o gremio vai se tranquilinho pów..DALEE GREMIOO

    ResponderExcluir
  34. O Sao Paulo é o melhor time da libertadores e vai trazer mais uma taça para nós tricolores e hexa campeões do brasileirão.

    ResponderExcluir
  35. Lucass engers saõluiz gonzaga rs
    Grêmio
    È com vc mesmo dale dale vamo q vamo uhulll

    ResponderExcluir
  36. gremio vai ganha
    e os outros vão se ferra

    gremio é fera
    e os outros só vão ficar na
    paquera

    cruzeiro vai de fude
    junto com os oytros que vão perde

    ResponderExcluir
  37. Cruzeiro eh claro q vai ser vencedor! Deu um show ontem no grêmio. Vamos cruzeiro querido de tradição libertadores ser campeão!
    Dalhe Zêro...

    ResponderExcluir
  38. arê rê, gaúcho da o cú e fala tchê...ê ê

    ResponderExcluir
  39. O seus Cruzeirenses Filho da Puta...
    Vo torce de + pro Estudiantes
    vcs vão se fude seus merda...

    flw
    saudações tricolores

    ResponderExcluir
  40. Eu acridito que nessa libertadores não tem mais de um time capas de canhar ao ives do flamengo!, com fé em Deus o flamengo vai ganhar a libertadores... eu tenho dó dos outros torcedores = o0 mengão vai ganhar na RAÇA!!!...

    ResponderExcluir